Fiscored
Sean Bienvenidos a Fiscored, un lugar donde puedes plantear todas tus dudas y en donde nuestros expertos en impuestos, laboral, legal, Devoluciones y compensaciones y seguridad social te atenderán y orientaran con esmero.


Atte.

C.P Hugo Ocejo
www.elfiscalnet.com
Twitter: ElFiscalNet
twitter google plus linkedin Youtube
Cursos Fiscales


"...Calculadora Anual de Salarios 2014 "..."

"... Calculadora de Arrendamiento 2015 ..."

"... Curso de RIF al español 2015..."

"... Calculadora de Personas Morales 2015 ..."

"... No olvides revisar nuestro Menú de Promociones ..."

"... Consultoría Fiscal-Laboral-Legal ..."

Nueva Calculadora de impuestos de PM 2015

¿ Las propinas son deducibles ?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿ Las propinas son deducibles ?

Mensaje por CPHugoocejo el Agosto 30th 2010, 12:08 pm

a) Para efectos del Impuesto Sobre la Renta (ISR), el pago de la propina se considera no deducible para cualquiera de las partes.

b) El criterio normativo del SAT 43/2002/ISR Propinas. Constituyen un ingreso para el trabajador. Conforme a lo dispuesto por el artículo 346 de la Ley Federal del Trabajo, las propinas que perciban los trabajadores en hoteles, casas de asistencia, restaurantes, fondas, cafés, bares y otros establecimientos análogos, son parte de su salario.

Por ello, las que les sean concedidas, deben ser consideradas por el empleador para efectuar el cálculo y retención del impuesto sobre la renta que, en su caso, resulte a cargo del trabajador, en los términos de los artículos 113, 114 y 115 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

c) Para efectos del INFONAVIT se considera que la propina forma parte del salario base de cotización, según lo manifestado en dos tesis de los Tribunales Colegiados de Circuito, mismas que fijamos al final del presente estudio.

d) Para efectos del IMSS, se hace valer un acuerdo, que data desde el 2 de octubre de 1981, tomado entre el propio IMSS y la Comisión Mixta Tripartita, mismo que fue retomado el 21 de julio de 2003 ante el Lic. Santiago Levy, Director General del IMSS, por los representantes de los hoteles y restaurantes. El acuerdo se basa en el hecho cierto que las propinas no forman parte del salario porque proceden de terceras personas por motivos de gratitud y buen servicio.

e) En materia de IVA debemos considerar que la propina constituye un ingreso que deriva de “actos o actividades no afectos al impuesto”, es decir, se trata de un concepto no considerado en el objeto de dicho impuesto. Aun en el caso de que la propina se incluya en los comprobantes fiscales expedidos, no se gravará con el IVA.


CPHugoocejo
Administrador
Administrador

Mensajes: 868
Puntos: 3061
Reputación: 194
Fecha de inscripción: 07/08/2010
Edad: 41
Localización: Monterrey, N.L

http://elfiscalnet.com/

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.